Pesquisa: Deputada de Patos aparece na 2ª posição entre os deputados estaduais



A um ano das eleições proporcionais de 2010, os deputados José Aldemir (DEM) e Francisca Mota (PMDB) estão liderando a disputa por uma das 36 vagas da Assembléia Legislativa da Paraíba.

É o que revela pesquisa estadual realizada pelo Instituto Opinião/PB Agora em 80 municípios da Paraíba, entre eles Pombal, entre os dias 23 e 28 de setembro deste ano.

José Aldemir, que tem base na região polarizada por Cajazeiras, foi mais citado entre os 1.985 entrevistados. A deputada Francisca Mota (PDMB), de Patos, foi a segunda, ao lado do peemedebista Raniere Paulino (PMDB), de Guarabira.

O deputado Trócolli Júnior (PMDB) aparece em quarto colocado junto com Márcio Roberto (PMDB), com 0,7% das citações.

O número de indecisos chega a 78,1% e de brancos e nulos 5,9%. Ao todo, 80 nomes foram citados.

Entre os 36 mais citados, apenas o ex-prefeito de Cajazeiras, Carlos Antônio (DEM), e os ex-deputados Tião Gomes, Álvaro Neto e Ricardo Barbosa aparecem na lista como opções sem mandato atual de deputado.

VEJA A LISTA DOS 36 NOMES MAIS CITADOS PARA DEPUTADO ESTADUAL

José Aldemir – 1%
Francisca Mota – 0,8%
Raniere Paulino – 0,8%
Trócolli Júnior – 0,7%
Márcio Roberto – 0,7%
Zenóbio Toscano – 0,6%
Lindolfo Pires – 0,6%
Leonardo Gadelha – 0,5%
Manoel Ludgério – 0,5%
Assis Quintans – 0,4%
Dr. Verissinho – 0,4%
Jeová Campos – 0,4%
Arnaldo Monteiro – 0,3%
Carlos Batinga – 0,3%
Dinaldo Wanderley – 0,3%
Gervásio Maia – 0,3%
Antônio Mineral – 0,3%
Ataídes Mendes (Branco) – 0,3%
Biu Fernandes – 0,3%
Flaviano Quinto – 0,3%
Jacó Maciel – 0,3%
Marcos Martins – 0,3%
Nivaldo Manoel – 0,3%
Romero Rodrigues – 0,3%
Álvaro Neto – 0,3%
João Henrique – 0,2%
Pedro Medeiros – 0,2%
Inácio Falcão – 0,2%
Aguinaldo Ribeiro – 0,2%
Carlos Antônio – 0,2%
Guilherme Almeida – 0,2%
Ricardo Barbosa – 0,2%
Rodrigo Soares – 0,2%
Tião Gomes – 0,2%
Ruy Carneiro – 0,2%
Arthur Cunha Lima – 0,2%
Outros candidatos* – 2,5%
Brancos e Nulos – 5,9%
Indecisos – 78,1%

*Outros candidatos: João Gonçalves, Lea Toscano, Expedito Pereira, Dunga Júnior, Fabiano Lucena, Sara Cabral, Ademir Morais, Ariano Fernandes, Olenka Maranhão, Ivaldo Morais, Nadja Palitot, Walter Brito, Iraê Lucena, José Passos, Daniella Ribeiro, Ricardo Marcelo, Ramalho Leite, Alexandre Magno, Antônio Pereira, Alexandre Urquiza, Djacir Brasileiro, Gilma Germano, Janduí Carneiro, Marcos Odilon, Osvaldo Venâncio, Robson Dutra, Socorro Marques, Dr. Fred, João Corujinha, Roberto Paulino, Benilton Lucena, Fernando Carvalho, Francisco Evangelista, Dr. Vituriano, Alexandre Braga, Dr. Aníbal, Milton Filho, Vital Costa, Djalma Leite, Ricardo Maciel, Padre Adelino, Cláudio Régis, Beto do Brasil e Severino Ramalho.

MUNICÍPIOS PESQUISADOS:

AGRESTE: Alagoa Grande, Alagoa Nova, Araçagi, Araruna, Areia, Aroeiras, Bananeiras, Belém, Cacimba de Dentro, Campina Grande, Cuité, Esperança, Guarabira, Ingá, Itabaiana, Lagoa Seca, Massaranduba, Pocinhos, Puxinanã, Queimadas, Remígio, Salgado de São Felix, Solânea e Soledade.

BORBOREMA: Assunção, Boqueirão, Gurjão, Juazeirinho, Monteiro, Picuí, Pedra Lavrada, Santa Luzia, São Mamede, São João do Cariri, Serra Branca, Sumé e Taperoá.

SERTÃO: Brejo do Cruz, Cajazeiras, Cajazeirinhas, Catolé do Rocha, Catingueira, Conceição, Condado, Coremas, Desterro, Ibiara, Imaculada, Itaporanga, Jericó, Juru, Malta, Marizópolis, Patos, Piancó, Pombal, Princesa Isabel, Santa Terezinha, São Bento, São José do Bonfim, São José de Piranhas, São João do Rio do Peixe, Sousa, Tavares, Teixeira e Uiraúna.

ZONA DA MATA: Alhandra, Bayeux, Caapora, Cabedelo, Conde, Itapororoca, João Pessoa, Mamamguape, Mari, Pedras de Fogo, Pilar, Rio Tinto, Santa Rita e Sapé.

FONTE: PB Agora