Politica

Patos tem 295 pedidos de registro de candidatura encaminhados a Justiça Eleitoral

A justiça eleitoral recebeu 295 pedidos de registro de candidatura na cidade de Patos para as eleições municipais de 2020.

Além dos pedidos de registro de candidaturas a prefeito e a vice prefeito Ramonilson Alves, (Patriota) e Umberto Joubert, (Democratas), Heber Tiburtino e Síntia Mambrine, (Democracia Cristã); Lenildo Morais-(PT) e Edjane Araújo (PDT); Nabor Wanderley, (Republicanos) e Jacob Souto, (REDE), outros 287 nomes foram encaminhados para disputar o cargo de vereador nas eleições municipais desse ano.

Dos 15 partidos que apresentaram candidaturas em Patos, apenas Solidariedade, PROS e PL conseguiram preencher as 26 vagas a que tinham direito. Confira a relação completa dos nomes por partido.

1-PARTIDO LIBERAL- (PL); BIBA NÓBREGA, PAULINHO LACERDA, RAFAEL DA CIVIL, DONATINHO, ABRANTES JÚNIOR, MIGUELAO, EMANOEL BERNARDO, JAMERSON FERREIRA, NOVINHO, CHICO NERES, ZE ROBERTO, DEUSINHO, RAFAEL DO LANCHE, ANTONIO DOS MÓVEIS, MOABB, SILVANO MORAIS, MARCELIO MORAIS, TETÉ DO MÁRMORE, VALÉRIA COSTA, DUDU BRANDÃO, SÔNIA PRAXEDES, NEIDE LACERDA, REGINA AGENTE DE SAÚDE, BRUNA RAQUEL, CAMILA E LARA.

2-UNIDADE POPULAR-(UP) . JEFERSON VETERINÁRIO, JOSSELY OLIVEIRA, REGIVALDO FIAPO, FLÁVIA ASSISTENTE SOCIAL, GRAÇA FERREIRA, LUCAS NATAN E JOZIVAN ANTERO.

3-AVANTE : DAMIÃO GOMES; LAYANO DA BARRA; CÍCERO CIRINO; ANTÔNIO VIEIRA; JANIO ARAÚJO; LÓ DAS CADEIRAS; JOÃO NETO LACERDA; BARÃO FILHO DE BOSSUÉ; PAULO COSTA; NANDINHO; PACATÁ; RIBAMAR JUSTINO; JOABEL; FRANCINALDO DA FARMÁCIA; WEVERTON SILVA; PEDRO SILVA; ADELMA SIQUEIRA; NENEM DO HOSPITAL; CARMEM LEDA; EUDA MONTEIRO; VALDECIRA ASSISTENTE SOCIAL; LÚ; E ELIZABETH LIMA.

4-PATRIOTA : JOSMÁ; ALAN; PEDRO; DANIEL; JOSE NETO; JOSE ROBERTO; UILLIO; ZE PINDOLA; DERCIO; LUIZ DOS SANTOS; RICHARD; PEQUENO; MARTINS DA PIPOCA, VERISSIMO, LUCIANA, ALCIONE, ILMARA MORAIS, CIMACIA, DIANA, PRETA E GÊNIA.

5-PSL : ALEFF DA SEGURANÇA, TOINHO NASCIMENTO,GOIA, CAPITÃO HUGO, EMANUEL MOTO TAXI, GILSON FILMAGENS, INÁCIO DE GELO, NEGO BOSCO,GORDO DA SUCATA, RAMON DE CHICA PANTERA, PROFESSOR MAURILIO NÓBREGA, KAKÁA PRAÇAS, RANIERE RAMALHO, RICARDO WANDERLEY, FERRÉ MAXIXE,TACIANO W DA ACESSIBILIDADE, EDILEUZA PEREIRÃO, SAJAMARA, IRMÃ DINHA, KARLA DE ITAMAR PESCADOR, KÁTYA PALMEIRA, NEUZELI, TIDE EDUARDO E ESTER ARAÚJO.

6-DEMOCRATAS : NALDO CONSTRUTOR, GALEGO DO ESPETINHO, DR. BENONE, JUNIOR ANTERO, RAIMUNDÃO DDZJA VAN, ERLAINE NENEM, DIEGÃO, DIEGO SILVA, JAILSON, DADA CABELEIREIRA, FERLÂNDIA, BETÂNIA, CAROL E VALDILENE.

7-DC-ALEKSEI PEQUENO, ANACLEA ENFERMEIRA, CAMILA MILA, CANTOR ADRIANO SOUSA, CONCEIÇÃO NÓBREGA, DAVID MAIA, DESTERRO DE RONALDO PEDREIRO, FRANCISCA DO HOSPITAL, GAGUINHO DE ROMERO, JULAMERK DE MARIANO, MACIEL SILVA, MESSIAS DE MADALENA, NEL DO TAXI, NOALYSSON ROCHA, PATRÍCIA DO PICOLÉ, PEDRINHO DA MÁQUINA, PEDRO PEDREIRO, RHÁ FELICIANO, RONALD REYGAN, ROSSIÊNIO XAVIER, SOCORRO SUCUPIRA, UBIRATÂNIA DO BILHETÃO, ZÉ CARLOS.

8-PROS : JUNIOR CONTIGO; PROFESSOR ADIMAR; INACIO LEITÃO; ZEZÃO DA BOIADEIRA; ZÉ IVAN DO NACIONAL; JOÃO PAULO; WILLAMI DA FARMÁCIA; PESCOÇINHO; ALAN DELON; MUCUIM; MARCELO DA STTRAN; NENETO; WELINTON; GIL MEDEIROS; MAJOR LEONIDES; CLEUDINHO PEREIRA; SONEIDE DO ZÉ MARIZ; ZEZÉ DAS BUCHAS; HONÓRIO DO TAXI; BOLINHA DO CAFÉ; CLAUDIA PALMEIRA; MÃE VOZINHA; FÁTIMA SOUSA; PROFESSORA NÚBIA; VÂNIA ALENCAR E PAULINHO CABEÇA FRIA.

9-PSC – ADRIANO LUCENA; CLÁUDIA LEITÃO; DIDA REDEIRO; DIEGO DANTAS; DR. ALISSON; EDMILSON; IVANETE COSTUREIRA; JOANA DE GILSON; JOSINALDO BIVAR; JUAREZ; MARCO CESAR; NEGO LITO; NEGO TATU; NENEM VALENTIM; NETO LAMPIÃO; NILDA VENDEDORA AMBULANTE; PETECA; TAIS, TIÃO; VALDENOR RAÇÕES; WESLEY PIPOQUEIRO E WILLYENE.

10-SOLIDARIEDADE – ASSIS; CESAR DE SÁ; CHINHA; DECIO MOTOS; DELEGADO ELSENHO; DOIA; EDUARDO LUCENA; EMANO ARAÚJO; FABIANA GOMES; GUSTAVO RAMOS; JEANE VENÂNCIO; JUDIVAN PEREIRA; JULIA FREITAS; LUIZ GONZAGA LIMA DE MORAIS; MARCOS TAVARES; MARIA DA CONCEIÇÃO; MESSIAS DAS PLACAS; MESSIAS GOMES; NEGA FOFA; NEGO DO BOREL; PASTORA ALMIRA; PEDRO TRAJANO; SHEYLA; THAYSA LUCENA; WALMIR BENÍCIO E WANDERLEY DA VILA MARIANA.

11-MDB – ADAUTO PEREIRA; BETÂNIA, CÁSSIUS BEZERRA, CHICA DE ARTUEL, DANIELE MEDEIROS, FÁBIO ARAÚJO, JURANDI DE DINALDO, TOTÓ MOREIRA, PAULA GAMBARRA, PEREIRA DA SAÚDE, SÍLVIO SOARES, WENDELL, ALMIR MINERAL.

12-PT – ACILINA CANDEIA; ADRIANA JERÔNIMO; ANICETO RODRIGUES; ARGEMIRO DA SAÚDE; AVELINO; BRUNO SARMENTO; DRA. FÁTIMA RONEIVA; FRANCISCO DE ASSIS; IRENICE; JALLES; JOSEPH MEDEIROS; JUNIOR ARAÚJO; LENINHA; LÚCIO FRAZÃO; PROFESSOR EDILEUDO; SALOMÃO CAVALCANTE; SARMENTO MONTADOR; SEBASTIANA ALVES; SUÉLIO CAETANO; SUELY FERNANDES; ZÉ GONÇALVES E ZÉ ROBERTO.

13-REDE-ALBANETE, BERG CONTADOR, EDITH ENFERMEIRA, EDVALDO FERREIRA, FRANCISCO MOTOTAXI, JOANA BILHETÃO, JOSA DO MUTIRÃO, KIRLA DA EXECUÇÃO, LUCIANO DIAS, MARCÃO DO MERCADO, PAULA SILVA, PAULO GONDIM, PEDRO JORGE, PIPI SIMÕES. PROFESSORA MANUELA, PROFESSOR VAVAL, RENATO MARTINS, RODOLFO, SARGENTO PATRIAN, TAÍS RUFINO, VINÍCIUS PERSONAL, WHASHINGTON QUEIROZ E WERNEQUE MARTINS.

14-REPUBLICANOS: NADIR; FATINHA BOCÃO, SALES JUNIOR, PROFESSORA SOCORRO, SALVINA DO ITATIUNGA, LUZANAY, CAMBIROTA, LEUDO MELQUÍADES, SEGUNDO, ÍTALO GOMES, MOIZES DO MUTIRÃO, GALEGUINHO DE SANTA GERTRUDES, JOSIMAR DO HOSPITAL, KAROLZINHO, NEGA DEDA, TOURINHO MOTOTAXISTA, DIVALOR MOTORISTA DO CARRO DO LIXO.

15-PSOL: MARTA AIRES

Por Genival Junior – Patosonline.com

Mostrar mais
Botão Voltar ao topo
close