Juíza marca diplomação dos candidatos do Vale do Piancó para o dia 18



Está tudo pronto para a diplomação dos eleitos em 5 de outubro passado. A juíza da 33ª Zona Eleitoral de Itaporanga, Drª Andréa Almeida Dantas (foto), irá diplomar os eleitos no último pleito municipal em solenidade marcada para o próximo dia 18, às 20h, que ocorrerá nas dependências do Itaporanga Esporte Clube.


Serão diplomados os prefeitos, vice-prefeitos e vereadores eleitos, além de dois suplentes de cada coligação, nos sete municípios que compõe a 33ª Zona Eleitoral.


Serão diplomados os seguintes prefeitos: Djaci Farias Brasileiro (Itaporanga), José Pinto Neto (Boa Ventura), Luiz Alves Barbosa (Curral Velho), Hércules Mangueira (Diamante), Anchieta Nóia (Pedra Branca), José Walter (São José de Caiana) e João Bosco Cavalcanti (Serra Grande).




Confira abaixo, quem são os vereadores que serão diplomados:

Boa Ventura

Enoque Abílio (PV) – 308; Antônio René (PP) – 296; Clério Alves (PP) – 295; João Oliveira (PSDB) – 294; Zé Gordo (PSDC) – 252; Leonice Lopes (PSDC) – 251; Aucicléia Madalena (DEM) – 241; Zé Nenen (DEM) – 207; Zé de Bá (PSDC) – 190.



Curral Velho

Filhinho (PSDB) – 275; Rubinho (PR) – 239; Tião Domingos (PR) – 131; Rogério (PR) – 130; Zé de Ana (PR) – 129; Neto Estrela (PTB) – 119; Marciel (DEM) – 108; Antônio Vicente (DEM) – 87; Betinho (DEM) – 68.



Diamante

Manoelzinho (PMDB) – 439 ; BA (PMDB) – 313; Assis Mangueira (PMDB) – 305; PB (PMDB) – 290; Damião Juca (PR) – 256; Nego Santana (PMDB) – 250; Clarice (PMDB) – 231; Corrinha (PMDB) – 222; Edivan (PR) – 209.



Itaporanga

Erivaldo (PSDB) – 821 votos; Herculano (PTB) – 790 votos; Duvan (PMDB) – 753 votos; Lula da Farmácia (PSDC) – 733 votos; Zé Queiroz (PMDB) – 690 votos; Zé Porcino (PMDB) – 665 votos; Zeca da Encarnação (PMDB) – 578 votos; Zé Valeriano (PTB) – 573 votos; e Saulo (PSDB) – 508 votos.



Pedra Branca

Bira (PTB) – 331; Zé Alberto (PSDB) – 240; Edmílson de Sousa (PTB) – 218; Beto Rodrigues (PC do B) – 216; Braz (DEM) – 203; Demóstenes Francelino (PTB) – 200; Galego Félix (PTB) – 186; Zé Dantas (PTB) – 176; Geneton de Caldas (PMDB) – 135.



São José de Caiana

Judivan do Carrapato (PSL) – 338; Marcos (PPS) – 227; Janduí Beija (PMDB) – 223; Pavão (PCB) – 221; Alcides (PSDB) – 216; Marquinho da Canoa (PMDB) – 205; Tetê (PMDB) – 193; Lô (PMDB) – 177; Dvani (PSDB) – 166.



Serra Grande

Novo (PC do B) – 266; Edinho (DEM) – 230; Aluízio (PTB) – 175; Patinho (DEM) – 174; Erivan (PSB) – 169; Nene de Ermeto (PPS) – 169; Antônio Buchinha (DEM) – 160; Cleonâncio (PTB) – 157; e Chico de Germano (PSB) – 104.

 

rpscom.blog