Politica

Deputado paraibano Gervásio Maia é anunciado em equipe de transição de Lula

Geraldo Alckmin anunciou os nomes de parlamentares que irão integrar os grupos técnicos da equipe responsável pela transição.

ÓTICAS GUIMARÃES

O deputado federal paraibano Gervásio Maia (PSB) foi nomeado como integrante da equipe de transição do Governo Lula nesta terça-feira (22). O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin, do mesmo partido de Gervásio, anunciou os nomes de parlamentares que irão integrar os grupos técnicos da equipe responsável pela transição do governo Jair Bolsonaro para o governo Lula.

Gervásio foi designado para integrar a equipe responsável pelo Desenvolvimento Regional. Completam o grupo do Desenvolvimento regional os deputados federais José Ricardo (PT-AM), Júlio César (PSD-PI), Marília Arraes (Solidariedade-PE), Milton Coelho (PSB-PE), Newton Cardoso Júnior (MDB-MG), Paulo Guedes (PT-MG) e o senador Rogério Carvalho (PT-SE).

Em suas redes sociais, Gervásio agradeceu a nomeação. “Uma honra fazer parte da equipe de transição do futuro governo Lula no grupo temático Desenvolvimento Regional. Agradeço a confiança do presidente, do vice Geraldo Alckmin e do presidente do PSB, Carlos Siqueira. Espero poder contribuir da melhor forma possível para a reconstrução do Brasil”.

O senador paraibano Veneziano Vital (MDB) também já havia sido anunciado como integrante da equipe de transição de Lula. Ele foi indicado para o grupo temático responsável pelo turismo.

Dentre os parlamentares anunciados também estão Túlio Gadelha (PE), Alexandre Frota (SP) e Benedita da Silva (RJ) para o grupo de Cultura; a deputada Alice Portugal (BA), para o grupo de Educação; o senador Irajá Abreu (TO), para o grupo de Agricultura e Pecuária; a vereadora mineira e deputada federal eleita Duda Salabert, nos Direitos Humanos.

Confira a lista dos parlamentares anunciados:

Agricultura e Pecuária

  • Senador Irajá Abreu (PSD-TO)
  • Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social

  • Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)
  • Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)
  • Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

  • Senador Jaques Wagner (PT-BA)
  • Deputado federal José Guimarães (PT-CE)
  • Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)
  • Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)
  • Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

  • Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)
  • Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)
  • Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  • Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)
  • Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Deputado federal Expedito Netto (PSD-RO)
  • Deputado federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

  • Deputado federal André Figueiredo (PDT-CE)
  • Deputado federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
  • Deputado federal Orlando Silva (PCdoB-SP)
  • Deputado federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

  • Deputado federal Alexandre Frota (Pros-SP)
  • Deputada federal Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Deputada federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • Deputado federal Marcelo Calero (PSD-RJ)
  • Deputado federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento Agrário

  • Deputado federal Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Deputado federal Bohn Gass (PT-RS)
  • Deputado federal Célio Moura (PT-TO)

Desenvolvimento Regional

  • Deputado federal Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Deputado federal José Ricardo (PT-AM)
  • Deputado federal Júlio César (PSD-PI)
  • Deputada federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado federal Milton Coelho (PSB-PE)
  • Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MDB-MG)
  • Deputado federal Paulo Guedes (PT-MG)
  • Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos Humanos

  • Deputada federal Rejane Dias (PT-PI)
  • Deputada federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Educação

  • Deputada federal Alice Portugal (PCdoB-BA)
  • Deputada federal eleita Ana Pimentel (PT-MG)
  • Deputado federal Danilo Cabral (PSB-PE)
  • Deputado federal Idilvan Alencar (PDT-CE)
  • Deputado federal eleito Reginaldo Veras (PV-DF)

Esporte

  • Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade racial

  • Deputada federal eleita Daiana Santos (PCdoB-RS)
  • Deputada federal eleita Dandara (PT-MG)
  • Deputada federal Taliria Petrone (PSOL-RJ)

Indústria, Comércio e Serviços

  • Deputado federal Zé Neto (PT-BA)
  • Deputado federal Sidney Leite (PSD-AM)
  • Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

  • Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)
  • Deputado federal Edilázio Júnior (PSD-MA)
  • Deputado federal José Priante (MDB-PA)
  • Deputado federal Henrique Fontana (PT-RS)
  • Deputado federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança

  • Deputada federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)
  • Deputado federal Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Deputado federal eleito Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

  • Deputado federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio ambiente

  • Deputado federal Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Deputado federal Célio Studart (PSD-CE)
  • Deputado federal Bacelar (PV-BA)
  • Deputado federal Nilton Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia

  • Deputado federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

  • Deputada federal Érika Kokay (PT-DF)
  • Deputada federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

  • Deputada federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)
  • Deputado federal José Airton Cirilo (PT-CE)

Planejamento

  • Deputado federal Mauro Benevides Filho (PDT-CE)
  • Deputado federal Pedro Paulo (PSD-RJ)
  • Deputado federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência

  • Deputada federal eleita Maria Leal Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Saúde

  • Deputado federal eleito Bruno Farias (Avante-MG)
  • Deputado federal Chico D’Angelo (PDT-RJ)
  • Deputado federal eleito Daniel Soranz (PSD-RJ)
  • Deputado federal eleito Dimas Gadelha (PT-RJ)
  • Deputado federal Eduardo Costa (PSD-PA)
  • Deputado federal Jorge Solla (PT-BA)
  • Deputado federal Luciano Ducci (PSB-PR)
  • Deputado federal Weliton Prado (Pros-MG)

Trabalho

  • Deputado federal Afonso Motta (PDT-RS)
  • Deputado federal Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  • Deputado federal Rogério Correia (PT-MG)
  • Deputado federal Vicentinho (PT-SP)

Transparência

  • Deputado federal Alencar Santana (PT-SP)
  • Deputado federal Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Turismo

  • Deputado federal André de Paula (PSD-PE)
  • Deputado federal Felipe Carreras (PSB-PE)
  • Deputado federal Luis Tibé (Avante-MG)
  • Deputado federal Wolney Queiroz (PDT-PE)
  • Deputado federal Zeca Dirceu (PT-PR)

Fonte: ClickPB


Mostrar mais
Botão Voltar ao topo