Esportes

Campinense e Sousa conhecem adversários da Copa do Brasil

ÓTICAS GUIMARÃES

Campinense e Sousa conheceram, nesta segunda-feira, os seus adversários na Copa do Brasil de 2022.

De acordo com sorteio realizado na sede da Confederação Brasileira de Futebol, a Raposa vai enfrentar o São Paulo e o Dino encara o Goiás, clubes da primeira divisão do Brasileiro.

Os jogos da primeira fase serão em casa. Pelo regulamento, o time que vencer avança para a segunda fase. O empate classifica o time de melhor ranking, que serão os visitantes.

As partidas da primeira fase do certame estão programadas para acontecer na semana do dia 23 de fevereiro.

Caso o Campinense apronte contra o tricolor paulista, enfrenta o vencedor de São Raimundo-AM x Manaus, como mandante.

Já o Sousa, caso elimine o time goianos, pega quem passar de Nova Iguaçu-RJ x Criciúma, fora de casa.

FÓRMULA DE DISPUTA

Nesta fase da Copa do Brasil, os duelos serão disputados em jogo único, com mando do time com pior posicionamento no Ranking (potes E, F, G e H).

O vencedor do confronto se classifica automaticamente para a fase seguinte, e o time visitante (melhor ranqueado) terá a vantagem do empate.

*Vencedor do confronto será mandante na Segunda Fase

Chave 1

Moto Club x Chapecoense*

Icasa x Tombense

Chave 2

Bahia de Feira x Coritiba

Pouso Alegre x Paraná*

Chave 3

Mirassol x Grêmio

Azuriz x Botafogo-SP*

Chave 4

URT x Avaí*

Ceilândia x Londrina

Chave 5

União Rondonópolis x Atlético-GO*

Nova Venécia x Ferroviário

Chave 6

Porto Velho x Juventude

Real Noroeste x Operário*

Chave 7

Ferroviária x Vasco da Gama

Grêmio Anápolis x Juazeirense*

Chave 8

Atlético-BA x CSA*

Trem x Paysandu

Chave 9

São Raimundo-RR x Ceará*

Tuna Luso x Grêmio Novorizontino

Chave 10

ASA x Cuiabá

Lagarto x Figueirense*

Chave 11

Altos x Sport

Costa Rica x ABC*

Chave 12

Sousa x Goiás*

Nova Iguaçu x Criciúma

Chave 13

Globo x Internacional*

Humaitá x Brasiliense

Chave 14

Rio Branco x Vila Nova

Maricá x Guarani*

Chave 15

Sergipe x Cruzeiro

Tuntum x Volta Redonda*

Chave 16

Portuguesa x CRB*

Operário x Sampaio Corrêa

Chave 17

Campinense x São Paulo*

São Raimundo-AM x Manaus

Chave 18

Cascavel x Ponte Preta

Tocantinópolis x Náutico*

Chave 19

Salgueiro x Santos

Fluminense x Oeste*

Chave 20

Castanhal x Vitória*

Glória x Brasil


Paraibaonline

Mostrar mais
Botão Voltar ao topo