comentários  

19 de junho de 2017, 13:07

Organização do São João de patos divulga programação cultural da Vila São João


A organização do Melhor São João do Brasil divulgou os horários da programação da Vila São João, que este ano terá uma organização dividida entre as apresentações das escolas, quadrilhas e dos trios de forró, abrangendo todas as partes culturais do evento e fazendo com que todas as famílias e turistas possam se divertir e contemplar a cultura junina.

20 DE JUNHO

 

PASSEIO DE CARROÇAS          

O tradicional desfile das carroças tem previsão para sair às 17h da Rua do Prado em direção à Vila São João, localizado ao lado da Praça Getúlio Vargas, no centro de Patos, local em que será feita a avaliação das escolas vencedoras.

 

VILA SÃO JOÃO

 

Quadrilhas

 

18h30 Junina Fulô do Meu Sertão

19h10 Junina Arrasta Pé dos Matutos

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

 

Trio de Forró

20h00 Zé Nildo do Acordeon

 

 

POLO GASTRONÔMICO

 

Trio de Forró 


19h00 GL Show

 

21 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

 

Danças Típicas


17h00 Creche Caic

17h15 Anaíza (REIZADO)

17h30 Aristides (CONGADA)

17h45 Ciep I (CIRANDA)

18h00 Sabino (MARACATÚ)

 

--Quadrilhas--

18h30 Junina Explosão Patoense

19h10 Junina Diga Não as Drogas

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

 

trio de forró 


20h00 Trio Quintura do Forró

 

 

POLO GASTRONÔMICO

 

trio de forró 

19h00 Trio Turerê 

 

22 DE JUNHO

 

CASAMENTO COLETIVO na Vila São João

 

 

VILA SÃO JOÃO

 

Trio de Forró 

19h00 Kelane Lima

21h00 Mistura de Menina                 

                                              

POLO GASTRONÔMICO

 

Trio de Forró

19h00 Trio Balanço de Mulher

 

 

23 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

 

Danças Típicas


17h00 Creche Mariana Medeiros

17h15 Dom Expedito (SAMBA DE RODA)

17h30 Prof. Oliveira (XAXADO)

17h45 Tio Juca (COCO)

18h00 Zefinha Mota (BAIÃO)

 

Quadrilhas


18h30 Junina Vila Nova

19h30 Junina Vandí Alves

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

 

Trio de Forró 


20h00 Trio Arraiá

 

 

POLO GASTRONÔMICO

 

Trio de Forró 


19h00 Elcio e Banda Forroteria      

 

24 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

 

Danças Típicas

       

17h00 Creche Igor Mota

17h15 Dionísio da Costa (CARIMBÓ)

17h30 José Permínio (BUMBA-MEU-BOI)

17h45 Paulo Porto (XOTE)

18h00 Rotary (ARARUNA)

 

Quadrilhas


18h30 Junina Sertaneja Boi Seca

19h30 Junina Amigão

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

 

Trio de Forró 


20h00 Aniele Saiô

 

 

POLO GASTRONÔMICO

19h00 Adriano Sousa

 

 

25 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

 

Danças Típicas


17h00 Creche Cremilde Bezerra Wanderley

17h15 Anatildes (CABALO MARINHO)

17h30 Ciep III (MANEIRO PAU)

17h45 João Rodrigues (CACURIÁ)

18h00 Nelita (CABOCLINHO)

 

Quadrilhas


18h30 Junina Coroné Roberto

19h10 Junina Pé de Moleque       

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

 

Trio de Forró 

20h00 Dereis e Trio

 

 

POLO GASTRONÔMICO

19h00 Forró do Chega

 


Publicidade
Publicidade

Comentários

O utilizador reconhece e aceita que o PATOSONLINE.COM, apesar de atento ao conteúdo editorial deste espaço, não exerce nem pode exercer controle sobre todas as mensagens. O PATOSONLINE não se responsabiliza pelo conteúdo de mensagens publicadas no mural ou comentários de postagens.